05 июня

04 июня

Популярное

В Бурятии работодателей призывают принимать электронные больничные

В Бурятии работодателей призывают принимать электронные больничные
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
К организациям обратилась глава здравоохранения республики

В условиях реализации противоэпидемических мероприятий по борьбе с COVID-19 медицинские организации Бурятии призвали работодателей республики обеспечить сотрудникам возможность получения электронных листков нетрудоспособности.

- Учитывая то, что сейчас в России реализуется проект «Электронный больничный лист», мы неоднократно обращаемся ко всем организациям – принимать электронные листки нетрудоспособности. С 14 декабря это требование будет обязательно. Но пока, к сожалению, немногие работодатели эту возможность используют. Нам спонсоры подарили смартфоны, и с их использованием мы рассылаем в мессенджерах информацию для контактных лиц с рекомендациями дистанционного оформления больничного. Мы просили не приходить, не подвергать других людей опасности инфицирования. Все равно в день приходят до 60 человек за больничными в поликлинику. Мы предлагаем, чтобы получили электронный. Но вчера, например, во вторую поликлинику пришло 120 человек, - рассказала министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова.

В учреждениях первичного звена здравоохранения предусмотрели отдельный персонал на выписку больничных листов.

- Обращаемся ко всем предпринимателям, ко всем собственникам, работодателям, оформляйте электронный больничный лист, не требуйте, пожалуйста, у своих работников бумажные больничные листы. Если человек приходит, требует, конечно, мы организовываем, это право человека реализуем. Но в сложившихся условиях преимущества электронного больничного как для работника, так и для медиков очевидны. Система здравоохранения готова и предлагает всем электронную выписку больничных листов, - обратилась к работодателям республики министр.

По вопросам оформления листков временной нетрудоспособности можно обратиться по телефонам или написать в мессенджеры контакт-центров городских поликлиник Улан-Удэ. Об этом сообщает пресс-служба минздрава РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители райцентра в Бурятии пожаловались на дикую вонь
Общество, 05.06.2026
Она доносится со склада небезызвестного супермаркета
В Бурятии отгрохают борцовскую юрту за 30 миллионов
Общество, 05.06.2026
Там будут душевые кабинки и тёплый туалет
В Забайкалье осудят владельца склада, где погиб работник
Общество, 05.06.2026
Мужчину насмерть придавило самосвалом
В Бурятии 85-летие отметил хранитель эвенкийской культуры
Общество, 05.06.2026
Владимир Торгонов долгие годы возглавлял ассоциацию КМНС
В Бурятии водитель-выпивоха остался без колёс
Общество, 05.06.2026
Он лишился новенького автомобиля
Полпредство Бурятии в Москве навестило утиное семейство
Общество, 05.06.2026
Пернатые прогулялись по самому центру столицы
Житель Бурятии сознался соседу о пьяной краже его мотоцикла
Общество, 05.06.2026
Хозяин имущества всё равно обратился в полицию
Иностранец хотел улететь из Иркутска с когтями льва
Общество, 05.06.2026
Дериваты обнаружили в багаже при рентгене
В Улан-Удэ судили торговцев контрафактными сигаретами
Общество, 05.06.2026
Они вели нелегальный бизнес 2,5 года
^